Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации

С 31 октября по 11 ноября 2022 года на базе МБОУ «Синьял-Покровская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики проходила очная часть курсов повышения квалификации педагогических работников по теме «Механизмы формирования функциональной грамотности обучающихся: практикум с использованием ресурсов региональных площадок» в объеме 12 часов. Обучение слушателей проводилось в рамках модуля «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных языков народов Российской Федерации», специально подготовленного Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный  институт родных языков народов Российской Федерации» (Москва) по поручению Министерства просвещения по методическому обеспечению образовательной деятельности в целях развития кадрового потенциала.


Целью программы стало совершенствование компетенций педагогических работников начального, основного общего и среднего образования в области развития функциональной грамотности обучающихся на уроках русского и родного языков народов Российской Федерации. Персональное сопровождение слушателей осуществлялось тьютором - учителем русского языка и литературы Васильевой А.В.


На разнообразных обучающих занятиях учителя получили практический опыт по проектированию заданий, направленных на развитие функциональной грамотности обучающихся, а также моделированию уроков, использованию технологий формирования ФГ. Были рассмотрены типы заданий, представленных в современных УМК по русскому языку. Курсанты посетили открытый урок в 7 классе по теме «Лексика», на котором была наглядно показана методика погружения в текст с опорой на задания по формированию навыков функциональной грамотности обучающихся. Завершилась очная часть занятием в формате круглого стола, на котором участники выступили со своей работой по анализу занятия и решению проблемно-педагогической задачи.

Очная часть курсов в сочетании с освоением инвариантных и вариативных модулей реализации программы в объеме 36 ч., представленных на обучающей платформе института, позволила учителям нашего региона повысить уровень профессиональной компетентности.