Экскурсия в Свияжск

Экскурсия в Свияжск

Для чего нужны экскурсии? На психику школьника смена обстановки окажет положительное воздействие. Кроме этого, подобные экскурсионные туры отлично сплачивают даже самый не дружный коллектив. У ребят будет время в дороге обсудить новые открытия и поделиться полученными эмоциями со своими сверстниками.  Они оставляют после себя у детей массу незабываемых событий и положительных эмоций. Кроме этого, такие экскурсионные туры сочетают и образовательную функцию, давая детям массу новых открытий.31 октября, в первый день осенних  каникул,  учащиеся Синьял-Покровской школы  отправились на экскурсию в комфортабельном автобусе в город Свияжск. Свияжск - исторический город в Зеленодольском районе Татарстана, на острове при впадении Свияги в Волгу. Один из основных туристических объектов Поволжья. Свияжск имеет насыщенную историю, а также богат уникальными памятниками архитектуры и живописной природой. Ребята во время пешеходной экскурсии  узнали  историю основания города-крепости,  послушали  об удивительных легендах церквей, посмотрели  на город со смотровой площадки.



После путешествия по историческому  городу отправились в умный город Иннополис.  Иннополис — это самый маленький научный град. Населенный пункт находится в республике Татарстан. Но многие даже не догадываются о существовании данного удивительного и уникального места. Город построен на основе высокотехнологичных разработок. И в этом заключается его основная эксклюзивность. В этом городе-спутнике Казани всё по-другому. Местные здания напоминают футуристичные корабли, а вместо одиноких зеленых парков в окружении бетонных построек — простор реки Свияги и холмистые пейзажи. Экология, созданная безопасная среда, большие рамки для получения образования делают град популярным для большого количества туристов. Многие, отправляясь сюда, принимают решение остаться здесь или вдохновляются на новые творения и мы в том числе. Молодежь со всей России приезжает, чтобы познакомиться с особенностями жизненного уклада и технологическими новшествами.  В городе можно увидеть роботов-почтальонов, такси без водителей. Около университета нас встретил гид. И мы прошлись по зданию университета. Университет Иннополис обучает ИТ-профессиям в рамках государственной программы «Цифровые профессии». Задание, аудитории, оформление, кампусы для студентов (общежитии для студентов) – все было ново для нас. Кампусы соединены с университетом.  Студентам могут сразу попасть в учебное заведение. В университете преподают ведущие российские и иностранные специалисты в сферах  ИТ и робототехники. Нам было интересно узнать, что  сразу после выпуска студенты начинают работать в компаниях-резидентах Иннополиса.  Прекрасное будущее, но для этого нужно основательно учиться.


На обратной дороге домой остановились у Мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей». Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвящённый трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. «Строителям безмолвных рубежей» – написано на памятнике из 38 металлических стел – по 10 километров окопов на каждую,  26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов Чувашии, аллеи деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге строителей рубежей.  Мы поклонились труженикам тыла, женщин, детей – строителей оборонительных рубежей, которые в тяжелейших условиях и в самые сильные морозы возводили линию обороны для защиты крупнейших в округе промышленных центров. Мы были впечатлены масштабом постройки этого мемориала. 

В этот день  ребята получили массу впечатлений и эмоций.