Экскурсия в техникуме

Экскурсия в техникуме

   Мир профессий обширен и многообразен, однако человек, как правило, имеет представление только о малой его части. Даже те виды деятельности, которые, казалось бы, хорошо известны, далеко не всегда соответствуют нашим представлениям. Чтобы определиться в выборе профессии, надо постараться познакомиться со многими из них. Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе. Поэтому, выбирая профессию, нужно обратить внимание на то, чем интересно заниматься, что доставляет удовольствие. Например, если человеку нравится организовывать других людей, быть лидером, скорее всего, ему подойдут профессии, предполагающие умение работать с коллективом. Одного интереса к какому-либо делу мало, нужно ещё, чтобы оно получалось. Обычно близкие люди принимают активное участие в выборе профессии старшеклассником. Выбирая профессию, старшекласснику полезно учесть мнение школьных учителей о его возможностях. Невозможно точно спланировать свои действия на несколько лет вперед. Но чтобы принять какое-либо решение, каждый должен быть готов ответить на вопрос: для чего мне это нужно и нужно ли вообще?



20 октября учащиеся 9 класса Синьял-Покровской школы были приглашены в филиал Цивильского  аграрно - технологического  техникума Министерства Чувашии в Кугесях на  День открытых дверей в отделении технических профессий. Насыщенная программа по профориентационной работе и выбору профессии была представлена экскурсией по техникуму и мастер-классами. В торжественной части ребят поприветствовал заместитель директора - руководитель ОСП Михайлов Андрей Николаевич. Он ознакомил с перечнем профессий и специальностей, реализуемых в техникуме, условиями приема. Также в своем выступлении Андрей Николаевич подчеркнул важность образования для полноценной жизни и для успешной социализации человека в обществе. Пожелал ребятам сделать правильный и осознанный выбор профессии. Школьникам была представлена коллекция показа моделей «Чувашские мотивы» и «Дыхание города», созданная руками студентов и мастеров производственного обучения. Также своими выступлениями поприветствовал ребят группа студентов техникума. После торжественной части школьники прошли на мастер-классы, подготовленные преподавателями техникума: «Техническое обслуживание автомобилей», "Водитель грузовика", "Окраска автомобиля", "Кузовной ремонт", брей-ринг "Кто хочет стать финансистом", а девочки прошли испытания на своих мастер-классах. Они сшили за короткое время рюкзаки.


На мастер-классах обучающиеся школ смогли получить теоретические знания и применить их на практике. Хочется верить, что Сегодняшнее мероприятие станет стартом для профессионального самоопределения  ребят.