Урок по финансовой грамотности

1 сентября во всех школах Чувашии проходят уроки финансовой грамотности. Наша республика стала пилотным регионом, заключившим четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности с Минфином России, Центральным банком Российской Федерации и Ассоциацией банков РФ. Обязательное преподавание тем по анализу доходов и расходов семьи, составлению личного финансового плана закреплены в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования. Такие предметы, как математика, окружающий мир (1-4 классы), обществознание, география (5-9 классы), экономика (10-11 классы), будут формировать у учащихся навыки финансовых практик, предупреждать угрозы различных видов мошенничества.

Первый урок по финансовой грамотности в 2022-2023 учебном году в нашей школе состоялся уже сегодня. На нем присутствовал эксперт- директор МБУ «ЦФРО Чебоксарского района» Ведина Н.В.. На встрече с учащимися 10 и 11 классов она рассказала о планировании и экономии финансов, познакомила с инструментами сохранения и преумножения своих сбережений, составляющими финансового благополучия, напомнила о правах потребителя услуг и способах разрешения конфликтов. Правила финансовой безопасности старшеклассники закрепили участием в интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?», вопросы для которой составил легендарный игрок элитарного клуба знатоков Алексей Блинов- двукратный обладатель «Хрустальной совы».