Десятый день

День десятый в пришкольном лагере солнышко был посвящен фантазии и юмору. Утренняя зарядка на свежем воздухе под энергичную музыку стала отличным началом дня. На сегодняшней линейке исполнение гимна Российской Федерации было особенно торжественным:  каждый воспитанник понимал, что общероссийский праздник  День России- это не просто дата в календаре, а один из важных государственных праздников, который заставляет задуматься о единстве народов нашей страны  и ее великой истории.

Минутка здоровья была посвящена безопасности на водоемах. Вожатые рассказали о правилах поведения на водоемах в летний период. Ребятам напомнили о том, что купаться разрешается только под присмотром взрослых, в специально отведенных и благоустроенных  местах. Нельзя заходить в воду сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игра в футбол, бег, физическая работа и т.д.), заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведенного для купания), подплывать близко к моторным лодкам, баржам, прыгать с самодельных тарзанок и плотов в местах с неизвестной глубиной. После подробного инструктажа школьники посмотрели обучающий фильм по рассматриваемой теме, обсудили алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций: переохлаждении, судорогах, солнечном ударе, оказании первой помощи утопающему.

Далее на волшебном поезде воспитанники лагеря отправились в виртуальное путешествие. Экскурсоводы рассказали ребятам о видах поездов, роли железных дорог в жизни страны. Школьники посетили необычный передвижной музей Поезд Победы, который был создан в рамках проекта в честь 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне и символизировал Память и Славу нашего народа. Благодаря рассказу экскурсовода и видеосопровождению учащиеся перенеслись в тяжелые времена для нашей страны, когда каждый житель мечтал о мирном небе и спокойной жизни.  Семь вагонов с разными инсталляциями и сюжетами очень точно воссоздали атмосферу военного времени, отразили биографию героини-рассказчицы и передали дух патриотизма советского народа.

Завершился день спартакиадой, приуроченной Дню независимости России. Она прошла на школьном стадионе. Команды соревновались в различных конкурсах на скорость, выносливость и сплоченность. В упорной борьбе победила команда 3 отряда.