День интеллектуалов

День интеллектуалов

В восьмой день в пришкольном лагере «Солнышко» прошел День интеллектуалов. Погода с самого утра порадовала ребят теплом и солнцем, бодрящим легким ветерком и безоблачным голубым небом. Поэтому мальчишки и девчонки, соскучившиеся в период затяжных дождей по  играм и прогулкам на свежем воздухе, сегодня много времени провели вне классных помещений. Утренняя разминка и пробежка вокруг школы под шелест листвы, пение птиц и энергичную музыку, подобранную вожатыми,- это один из самых действенных способов поддержания своего тела в тонусе, укрепления здоровья и создания отличного настроения.   

После линейки и завтрака все отправились на минутку здоровья. Сегодня она была посвящена теме пользы гимнастики и оказанию первой медицинской помощи. Учащиеся узнали о том, что комплекс упражнений по утрам необходим человеческому организму, чтобы проснуться и настроиться на рабочий день. Вожатые рассказали о пользе тех или иных упражнений для различных органов и систем, продемонстрировали разнообразные движения для укрепления  мышц. Учитель ОБЖ Иванов Борис Ильич подчеркнул необходимость наличия аптечки в семье, при поездках на автотранспорте, во время путешествий и походов. Он ознакомил воспитанников с составом стандартных аптечек, объяснил, для чего используются антисептики, бинт, жгут и шина. Также учитель показал на практике, что делать до приезда скорой помощи при кровотечении, переломе и  солнечном ударе. Учащиеся вспомнили и о правилах поведения на водоемах.


Трудовой десант прошелся по территории школьного участка и привел в порядок клумбы, прополол от сорняков цветники. Поскольку сегодня в нашей стране отмечается 350-тилетие со дня рождения русского царя из династии Романовых, первого российского императора Петра 1, в лагере прошло познавательное занятие «Исторический калейдоскоп «Жил на свете царь, земли русской государь». На нем школьники узнали интересные факты из биографии этого исторического деятеля, познакомились с вкладом Петра 1 в развитие и укрепление Отечества.

Интеллектуальная викторина «Лига знатоков» и шоу «Все обо всем» позволили юным эрудитам продемонстрировать свои знания, а также пополнить  багаж сведений о мире. Отвечая на различные вопросы и выполняя задания, команды соревновались в гибкости мышления, красноречии и способах презентации рассматриваемого материала.

Завершился день поистине волшебным и долгожданным мероприятием - игрой «Поле чудес». В каждой команде прошел отборочный тур, а затем трое сильнейших встретились в финале игры и разыграли главный приз.