Проект «Земля Улыпа»

Проект «Земля Улыпа»

Краеведческая работа — это непрерывный процесс, имеющий корни в прошлом и ведущий в будущее, цель которого — обеспечение связи поколений, сохранение и передача исторического наследия, знаний и традиций, создание условий для целостного духовного, интеллектуального и культурного развития, как отдельной личности, так и всего общества в целом.  «Центр одаренных детей и молодежи  «Эткер»  с апреля по май месяц  объявил ряд мероприятий в рамках республиканского  проекта «Земля Улыпа».  Проект «Земля Улыпа» позволяет обучающимся познакомиться с историей, культурными традициями родного края, представить свое будущее в неразрывной связи с будущим своего края.  Актуальность проекта заключается в том, что работа будет выполнять важную социальную миссию: воспитывать патриотические чувства, расширять знания о крае, его истории, развивать интерес к прошлому, настоящему, способствовать пониманию красоты, особенностей, неповторимости родной земли. В рамках  Проекта «Земля Улыпа» были проведены ряд конкурсов и мастер-классов:

- Выдающиеся люди земли чувашской. От А до Я.

- По родному краю я шагаю … 

- К истокам народной  культуры

- Пукане.

- Квест – игра «Краеведческий лабиринт».

    Проект объединил более 500 участников, в нем было представлено более 150 народных кукол, более 20 музыкальных фольклорных номеров, около 100 работ (фотоснимков и  рисунков) с изображением городских и сельских пейзажей Чувашии, более 20 работ  показали  магию народного чувашского костюма.

     Учащиеся нашей школы приняли участие в этом проекте. В конкурсе «По родному  краю я шагаю» в номинации «Тайны родного края» с рисунком «Родной край» ученик 5 класса Васильев Роман занял 2 место.  В творческом конкурсе-выставки  «Пукане» в номинации «Народная кукла» (куклы-обереги) ученица 7 класса  Щербакова Ксения заняла 1 место.

   19 мая 2022 года состоится финальное мероприятие проекта по краеведению «Земля Улыпа».

Финальное мероприятие по  Проекту «Земля Улыпа» включает в себя:

- квест – игру «Краеведческий лабиринт»;

- мастер классы: «Народная кукла», «Солнышко лучистое», «Взвейтесь кострами…»;

- битва на мечах и много ярких впечатлений от богатства  чувашской народной культуры;

- награждение победителей по  конкурсам Проекта.